La Società Europea BBT adotta un sistema di gestione dualistico, caratterizzato dalla presenza di due organi sociali: il Consiglio di Sorveglianza ed il Consiglio di gestione.

Il primo ha funzioni di indirizzo e di controllo, ed i componenti sono nominati dall’assemblea dei soci; al secondo, di cui i due componenti sono nominati dal Consiglio di Sorveglianza, e’ demandata la gestione della società.

Consiglio di Gestione

Dott. Ing. Gilberto Cardola

Dott. Ing. Gilberto Cardola

riveste l’incarico di amministratore di parte italiana di BBT SE dal 18 settembre 2019.
Dipl.-Ing. Martin Gradnitzer

Dipl.-Ing. Martin Gradnitzer

è amministratore di nomina austriaca di BBT SE dal 18 settembre 2019. 

Membri del Consiglio di Sorveglianza

Austria

Ministero federale della Tutela del clima dell' Ambiente, dell'Energia, della Mobilità, dell'Innovazione e della Tecnologia
Segretario Generale Dipl.-Ing. Herbert Kasser (dal 28.07.2004)
Presidente del Consiglio di Sorveglianza

ÖBB Infrastruktur AG
Dipl.-Ing. Franz Bauer (dal 22.04.2014)

ÖBB Infrastruktur AG
Dr. Karin Tausz (dal 11.05.2020)

ÖBB Infrastruktur AG
Dipl.-Ing. Judith Engel (dal 13.07.2022)

Land Tirolo
Mag. phil. Simon Lochmann (dal 11.09.2020)

Ministero federale della Tutela del clima dell' Ambiente, dell'Energia, della Mobilità, dell'Innovazione e della Tecnologia
Mag. Roland Schuster, MBA (dal 21.10.2014)

Italia

FS S.p.A.
Dott. Ing. Maurizio Gentile (dal 21.07.2016)
Vice Presidente del Consiglio di Sorveglianza

RFI S.p.A.
Dott. Ing. Paola Firmi (dal 30.04.2019)

RFI S.p.A.
Dott. Andrea Pascucci (dal 13.07.2022)

Provincia Autonoma di Bolzano
Dott. Martin Ausserdorfer (dal 25.11.2013)

Provincia Autonoma di Trento
Dott. Ing. Raffaele De Col (dal 30.04.2019)

Provincia di Verona
Dott. Ing. Marco Zandomeneghi (dal 30.04.2019)